Петербургские адреса Жуковского

9 февраля 1783 года родился Василий Андреевич Жуковский. В Северную столицу поэт приехал в возрасте 32 лет, в 1815 году. Петербург Жуковский не слишком-то жаловал, не посвятив городу ни одного стихотворения (чего не скажешь о великолепных парках Павловска и Царского Села, неоднократно описанных в его элегиях), однако провёл на берегах Невы много плодотворных лет.
Давайте прогуляемся по Санкт-Петербургу Жуковского.

Петербургские адреса Жуковского

1. Набережная реки Фонтанки, дом 20

Один из адресов общества «Арзамас» — квартира Ивана Сергеевича Тургенева. В ней собирались члены литературного кружка, в который входил и Жуковский. Иногда писатели — Н. М. Карамзин, И. А. Крылов, К. Н. Батюшков, А. С. Грибоедов, В. К. Кюхельбекер — и их близкие друзья Ф. Н. Глинка, К. П. Брюллов, А. И. Тургенев заседали дома у самого Василия Андреевича.

2. Пушкин, улица Садовая, дом 2

Сразу после переезда в Северную пальмиру Жуковский отправился в Царское Село — знакомиться с лицеистом Александром Пушкиным. Как старший товарищ и наставник, Василий Андреевич был очарован стихами юного гения, а спустя пять лет он даже вручил Солнцу русской поэзии портрет с красноречивой надписью: «Победителю-ученику от побежденного учителя».

3. Павловск, улица Садовая, дом 20

В 1817 году Василий Жуковский стал учителем русского языка у принцессы Шарлотты, невесты Великого князя Николая Павловича и будущей императрицы Александры Фёдоровны. Супруги часто бывали в императорских резиденциях в Павловске и Царском Селе, и поэт жил при них, сопровождая чету в заграничных путешествиях. С 1824 года у Жуковского появилась новая обязанность: он стал личным воспитателем шестилетнего сына императора Александра Николаевича и создал для наследника престола азбуку.

4. Университетская набережная, дом 5

В конце 20-х годов XIX века Жуковский, к тому времени уже автор собрания сочинений в трёх томах, становится почётным членом Петербургской академии наук, располагавшейся на Васильевском острове. Тот период стал плодотворным для писателя: была выпущена «Малая Илиада», он написал слова к гимну «Боже, царя храни», выступил в качестве автора либретто оперы Глинки «Жизнь за царя», часто публиковался в «Современнике».

5. Набережная реки Мойки, дом 12

После кончины первой возлюбленной Василия Андреевича Марии Протасовой (Мойер) поэта вскоре постигла ещё одна сильная утрата: на дуэли был смертельно ранен Пушкин. Будучи близким другом Александра Сергеевича, Жуковский разделил с гением его последние часы в квартире поэта на Мойке. Впоследствии он стал опекуном детей Пушкина и помог опубликовать его собрание сочинений.

6. Набережная реки Монастырки, дом 1

В 40-е годы XIX столетия Жуковский навсегда покинул Петербург, обосновавшись в Дюссельдорфе со своей юной женой Елизаветой Рейтерн. В 1852-м поэта не стало, и он был похоронен в некрополе мастеров искусств Александро-Невской лавры. Малая Итальянская улица в центре Северной столицы стала улицей Жуковского в 1902 году, в год 50-летия со дня его смерти.

РекомендуемЗаголовок Рекомендуем