Русский музей провёл первую лекцию для луганских студентов

25 октября в онлайн-формате прошла первая лекция в рамках совместного проекта «Публичный лекторий» Русского музея и Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского, посвящённая выдающимся живописцам, мастерам портрета Дмитрию Левицкому и Владимиру Боровиковскому. Лекцию провёл заслуженный работник культуры РФ, заведующий отделом живописи XVIII-XIX веков Русского музея Григорий Голдовский.

_DSC6420.JPG
Фото: пресс-служба Русского музея

Продолжением сотрудничества станет открытие в ближайшее время выставки цифровых копий произведений художников из собрания Русского музея. На печатных холстах, выставленных в галерее Академии, посетители увидят написанные Левицким портреты императрицы Екатерины II, Екатерины Нелидовой и исполненные кистью Боровиковского портреты Павла I в костюме гроссмейстера Мальтийского ордена, Муртазы Кули-хана, картину «Екатерина II на прогулке в Царскосельском парке» и многие другие работы этих мастеров.

Студенты-искусствоведы Академии смогут применить полученные в ходе лекции знания на практике: попробовав себя в роли экскурсоводов на будущей выставке, они расскажут о картинах Левицкого и Боровиковского школьникам Луганской Народной Республики.

В сентябре 2023 года Русский музей и Академия Матусовского подписали соглашение о сотрудничестве. Среди будущих совместных мероприятий – онлайн-лекции, арт-медиации, экскурсии, а также организация социокультурных, просветительских, образовательных программ и проектов с ведущими специалистами музея и преподавателями Академии.

IMG_8825.jpg
IMG_8826.jpg
Фото: пресс-служба Русского музея

РекомендуемЗаголовок Рекомендуем