Иконы в Ораниенбауме

Во вторник, 13 февраля, на стены Церковного павильона Большого Меншиковского дворца в Ораниенбауме возвращены 16 воссозданных икон второго и третьего ярусов.

Иконы в Ораниенбауме

Придворная церковь, занимающая западный башенный павильон дворца, была построена князем А. Д. Меншиковым и освящена во имя Святого великомученика и целителя Пантелеймона 3 сентября 1727 г. В 1930-е годы, когда всё здание передали Гидрографическому отделу Балтийского флота, бывшую церковь переоборудовали под мастерские.


Церковное убранство было почти полностью утрачено. Разобранный иконостас и снятые со стен живописные образа были перевезены в Петергоф, где все они погибли во время Великой Отечественной войны. Однако в архивах сохранились фотографии, которые позволили Государственному музею-заповеднику «Петергоф» воссоздать иконостаса и 39 стенных картин, вернув храму его исторический облик конца XIX века — каким он стал при герцогах Мекленбург-Стрелицких.

Работа над воссозданием второго и третьего ярусов настенной живописи была осложнена тем, что лишь часть образов в той или иной степени читалась на фотографиях 1930-х годов. Поэтому художники и реставраторы опирались на тщательно отобранные исторические аналоги. Научные материалы к воссозданию подготовлены ведущим специалистом по изучению объектов культурного наследия ГМЗ «Петергоф» М. А. Павловой.

Работы по воссозданию живописи ведутся художниками Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина под руководством профессора, академика Российской академии художеств, доктора искусствоведения, заведующего кафедрой реставрации живописи Ю. Г. Боброва.

Фотография предоставлена ГМЗ «Петергоф».

РекомендуемЗаголовок Рекомендуем

Для эффективной работы сайта и Вашего удобства мы используем файлы куки. Продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с политикой обработки файлов куки.
Принять