Неделя городских изменений

В четверг, 18 апреля 2019 года, в 13:00 в центре дизайна ArtPlay на Красногвардейской площади, № 3 проходит очередная встреча Гильдии журналистов, работающих в сфере архитектуры, строительства и сохранения культурного наследия, — в рамках Недели городских изменений Urban Change Week, главным профильным партнёром которой выступает Журнал учёта вечных ценностей «Адреса Петербурга». Открывается Неделя утром предыдущего дня, а после завершения встречи Гильдии главный редактор «Адресов» Сергей Ярошецкий в качестве одного из спикеров примет участие в public talk c главредами ряда городских СМИ.

Неделя городских изменений

Не cтолько весенне-зелёная фирменная расцветка Недели городских изменений, сколько «продвинутая» программа мероприятий привлекла внимание «Адресов Петербурга». В частности, встреча журналистской Гильдии проходит в формате круглого стола, где будет обсуждаться новое использование объектов индустриальной архитектуры и отражение этого процесса в медиа; развитие жилой застройки в исторически промышленном районе; новая жизнь советских «очагов культуры» в городах Ленобласти и ближнем зарубежье. Состоится также презентация форума «Приграничная симметрия», запланированного при ключевом участии «Адресов Петербурга» и Гильдии в Ивангороде (Ленобласть) и Нарве (Эстония) в конце мая 2019 года.

В концепцию «Недели» включены пять направлений городских изменений: развивать, делать, мечтать, цифровизировать и проектировать. Организаторы стремятся выстроить проактивный диалог власти, бизнеса и горожан о том, в каких направлениях нужно развивать город, как планомерно продвигаться общим договоренностям. Формирование конкретной программы городских изменений, реализация и запуск совместных проектов, соучастие жителей в развитии городской среды, — всё перечисленное представляется сейчас вполне реальным. В то же время необходимо рассуждать о будущем города, обсуждать концепции его развития, экономики и социологии, исторической памяти и футуристического видения, культуры и политики. Предпринимается поиск опыта технологических решений для города, обсуждение удачных и неудачных примеров реализации моделей «умных городов». Поддерживается практический подход к развитию городской среды. Проводятся проектные сессии в сфере урбанистики, архитектуры, дизайна и искусства. Такую сессию готовят к встрече Гильдии разработчики проекта реконструкции одного из советских Дворцов культуры, расположенного в городе Сланцы Ленинградской области.

Сайт Urban Change Week

listovka3_web.jpg

РекомендуемЗаголовок Рекомендуем