«Окно» окончено

Подошёл к концу 26-й фестиваль «Окно в Европу» в Выборге. Программа его состояла из нескольких конкурсов.

«Окно» окончено

Конкурс «Игровое кино» запомнился фильмом «Звезды» режиссёра Александра Новикова-Янгинова. Главный герой в исполнении Виктора Сухорукова, русский по национальности учитель русского языка — гражданин Узбекистана. Он едет в Москву на заработки, чтобы оплатить лечение дочери и сталкивается с жестокой реальностью жизни гастарбайтеров, бюрократией и равнодушием со стороны государственных структур. Однако, в безысходных, казалось бы, ситуациях на пути героя появляются люди, готовые протянуть руку помощи.

В конкурсе «Копродукция» произвела впечатление картина «Ван Гоги» совместного производства России и Латвии, — режиссёр Сергей Ливнев. Главный герой — художник, в исполнении Алексея Серебрякова, сын известного, талантливого дирижёра, проводит с отцом последние дни его жизни. Два успешных человека, но с совершенно разным пониманием счастья и творческой реализации. На протяжении всего фильма максимум внимания привлекает герой Серебрякова, игра которого как всегда блестяща.

Конкурс анимационных фильмов доказал, что профессиональные художники-аниматоры есть в нашей стране. Зрителям было представлено немало прекрасных рисованных фильмов. Ручная графика, акварель, смешанные техники, позитивные идеи и сюжеты, качественная компьютерная обработка изображений, современный дизайнерский взгляд на оформление заставок, баннеров и афиш к фильмам, — всё говорит об очевидном прогрессе отечественной анимационной кинопродукции.

Конкурс неигровых (документальных) фильмов запомнился картиной «Медведи Камчатки. Начало жизни» режиссеров Ирины Журавлёвой и Владислава Гришина. Авторы наблюдали за жизнью семейств диких медведей, живущих на Крайнем Севере России. Главная героиня, медведица Тесла, воспитывает четверых медвежат. Учит плавать, ловить рыбу и защищает от других медведей.

В программе фестиваля особое место занимали образовательная и коммуникативная программы. Ежедневно проходили лекции, мастер-классы, встречи с режиссёрами, киноведами, журналистами и писателями. Обсуждались самые острые проблемы отечественного кинематографа, перспективы развития киноиндустрии в целом.

Хотелось бы выделить мастер-класс Бориса Гуца, режиссёра фильма «Фагот», полностью снятого на мобильный телефон. Гуц подробно и иллюстративно рассказал, как снять подобным образом полноценный игровой фильм, о необходимых дополнительных устройствах, о современных технологиях съёмки при разном освещении, монтаже, кадрировании, озвучке и о сборе фрагментов и эпизодов в полноценную картину, о мобильных программах и приложениях, используемых для создания спецэффектов, о критериях и характеристиках устройств.

Одним из ярких событий фестиваля стала презентация-показ документального фильма «Прошлой осенью в Донецке» бельгийского журналиста Бенуа Муше. Этот фильм — попытка европейца языком кинематографа донести суть гражданского конфликта, показать реальные события, жителей разрушенных населенных пунктов, ужас войны, рассказать правду, увиденную своими глазами. Его героями стали пожилые жители Донецка, выживающие в нищете, голоде. В руинах, оставшихся от домов, — молодые волонтёры из Бельгии, бойцы, мечтающие о мире и об окончании кровопролитий. Тут же бездомные голодные собаки, скучающие по ласке и заботе, приветливо встречающие съёмочную группу.

«Окно в Европу», в отличие от других подобных мероприятий, — фестиваль авторского кино. Здесь можно увидеть и незаконченные фильмы — авторам важен диалог со зрителем. Каждый гость, киновед, критик может выразить свое мнение. Картины, которые презентуются на фестивале, рассчитаны на умного зрителя, глубоко мыслящего и эрудированного, который чтит прошлое и радеет за будущее страны, каждого её гражданина. Отличает фестиваль и атмосфера «без искусственного пафоса», дружеская и по-домашнему спокойная. Спасибо за все эти эмоции и организацию такого масштабного события Армену Медведеву, президенту фестиваля, заслуженному деятелю искусств РФ. 

Катерина Туголукова


РекомендуемЗаголовок Рекомендуем