Русский музей совершил виртуальное путешествие по России

С 30 октября по 3 ноября состоялась серия интерактивных онлайн-трансляций «Русский музей - цифровой проводник в художественную Россию», приуроченная к 20-летию проекта «Русский музей: виртуальный филиал»

Рерих Н.К. Заморские гости. 1912. ГРМ.jpg
Рерих Н.К. Заморские гости. 1912. Фото: пресс служба Русского музея

Каждая трансляция видеомарафона представляла из себя виртуальное путешествие по художественным коллекциям Русского музея, связанным с его виртуальными филиалами в регионах России и мире. Зрители побывали на Русском Севере, Дальнем Востоке и даже в Антарктиде. Сценарии трансляций строились по принципу игры в ассоциации. Зрители должны были угадать города по изображениям предметов искусства и описаниям, представленным в эфире.

«Онлайн-марафон позволил в яркой и современной форме показать, насколько широка наша страна, насколько она богата талантами, и как много невидимых нитей, которые нас объединяют, позволяют почувствовать частью единого целого и, в то же время, совершенно уникальными. Нашей задачей было продемонстрировать эти связи через художественную коллекцию Русского музея. Эта идея соборности, отличающая русскую культуру и её ментальность, воплотилась и в истории создания Русского музея и его коллекции, и в истории проекта «Русский музей: виртуальный филиал», и даже в этом онлайн-марафоне, в котором приняли участие не только наши партнёры, где работают виртуальные филиалы, но и зрители. 

В этом была особенность марафона, его интерактивный формат был призван вывести наших онлайн-зрителей на диалог в прямом эфире. Мы надеемся, что эти художественные зарисовки, связанные с историей России, её богатой культурой и широкой географией, вызовут у зрителей желание получше узнать нашу страну и ближе познакомиться с её художественным наследием. Мы признательны нашим коллегам и партнёрам, которые поддержали идею проведения интерактивного онлайн-марафона и позволили поощрить самых эрудированных и внимательных зрителей памятными подарками», – рассказывает начальник службы Виртуальный Русский музей Мария Гладких.

Победители интерактивной игры получили памятные призы – открытки Русского музея и брендированные футболки от студии «яМайка». Доставку подарков по России обеспечила компания «СВТ-Петербург».

«Русский музей: виртуальный филиал» был создан в 2003 году с целью сделать крупнейшую в России коллекцию русского искусства доступной для широкой аудитории за пределами Санкт-Петербурга. Проект позволяет совершать виртуальные прогулки по залам Русского музея, детально рассматривать экспонаты и слушать лекции в режиме онлайн. На сегодня сеть из 171 виртуального филиала работает в музеях, учебных заведениях и учреждениях дополнительного образования, науки и культуры в России и за рубежом.

РекомендуемЗаголовок Рекомендуем