«Дейнека/Самохвалов» в ЦВЗ «Манеж»

Настройтесь с нами на посещение выставки «Дейнека/ Самохвалов» в ЦВЗ «Манеж», посвящённую двум советским живописцам Александру Дейнеке и Александру Самохвалову. В проекте собраны 300 работ из 37 музеев и 9 частных собраний — живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, фотография.

«Дейнека/Самохвалов» в ЦВЗ «Манеж»

Дейнека и Самохвалов были участниками близких художественных объединений — ОСТ и «Круг художников», работали в схожей эстетике и оба создавали полотна, героями которых были красноармейцы, физкультурницы, шахтёры и метростроевцы. Самая известная вариация «советской Мадонны» Самохвалова «Девушка в футболке» хранится в Русском музее, а благодаря Дейнеке у нас есть хрестоматийные образы советских бегунов. Помимо родства тем, рассказанных с разных ракурсов, художники культурно связывают две столицы: Дейнека представляет Москву, Самохвалов — Ленинград.

самохвалов 9.jpg

Выставку представляет главный дизайнер проекта архитектор Антон Горланов, который в этом году уже оформил выставку «Христос в темнице» также в «Манеже» и экспозицию российского павильона на Венецианской биеннале:

самохвалов 3.jpg
— Это очень редкая возможность увидеть работы этих двух советских художников и вместе, и в таком масштабе. Такое происходит впервые. Нашей главной концепцией проекта стал диалог живописцев: благодаря композиции Дейнека и Самохвалов разговаривают друг с другом, а зритель может за ними подглядывать. Может показаться, что работы смешаны...Это так, но не хаотично, а по своему определённому порядку: всё пространство разделено на шесть основных разделов — война и мир, труд и спорт, герои и дети. Это большие и важные темы художников. В каждом блоке — внутренний диалог с множеством смысловых и формальных пересечений, который происходит во времени художников-ровесников.

самохвалов 5.jpg
Одним из важнейших инструментов выставки стал свет: на нижнем этаже зритель погружен в интимную атмосферу приглушённого освещения. Он только знакомится с проектом и здесь может мягко погрузиться в атмосферу, присмотреться. А потом подняться наверх, где ярко и откровенно — правят цвета и свет.

самохвалов 7.jpg
И я нескромно посоветую обратить внимание на работы моего любимого периода у художников — конец 20-х — начало 30-х годов: это фресковый Самохвалов с очень тонкой и нежной живописью и, в противовес ему, невероятно графичный Дейнека. Например, сравните полотна «Текстильщицы» и «Оборона Петрограда» И, конечно, выберите своих фаворитов.

самохвалов 8.jpg

От редакции:

Увидеть выставку «Дейнека/Самохвалов» в ЦВЗ «Манеж» можно до 19 января. В рамках дополнительной программы к выставке пройдут специальные лекции про советскую моду, музыку, тоталитарную архитектуру и социалистические города. Подробнее


Фотографии Полины Абраменковой

РекомендуемЗаголовок Рекомендуем