Два юбилея в стенах Мариинского театра

Осенью Мариинский театр отметил сразу два знаковых юбилея: 160-летие исторической сцены и открытие выставки сценических костюмов и артефактов конца XIX — начала XX веков, посвященную 180-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского, — уже в здании Новой сцены.

Два юбилея в стенах Мариинского театра

Текущий сезон в 160-летнем главном театре города — 239-й. И эта математическая нестыковка объясняется богатой на события историей Мариинского. Театр был открыт 5 октября 1783 года как Большой Каменный театр на Карусельной площади, дав ей новое название — Театральная. Это первое здание Мариинского, построенное по проекту Антонио Ринальди, где прошли премьеры опер Михаила Глинки «Жизнь за царя» и «Руслан и Людмила». Оно сгорело в 1811 году и было восстановлено в 1818-м, продолжив функционировать. 

Зрительный зал. Фото Е.Лесова. 1953 год.jpg

Зрительный зал. Фото Е.Лесова.  1953 год

Но со временем спектакли русской оперной труппы были перенесены на сцену Александринского театра и Театра-цирка. Однако в 1859 году Театр-цирк сгорел, и на его месте архитектором Альбертом Кавосом всего за 15 месяцев был построен новый театр — Мариинский, каким мы его знаем сегодня. Торжественное открытие театра, названного в честь супруги императора Александра II Марии Александровны, состоялось 14 октября (2 октября по старому стилю) 1860 года. Первым представлением сезона в новом здании вновь была опера Глинки «Жизнь за царя».

High_View-Mariinsky_Theatre by Valentin Baranovsky © State Academic Mariinsky Theatre.jpg

Мариинский театр  в здании Альберта Кавоса. Валентин Барановский 

Мариинский театр. 1890 год.jpg

Мариинский театр. 1890 год

Получается, что 14 октября 2020 года исполнилось 160 лет Мариинскому уже в здании Альберта Кавоса. В честь этого юбилея театр подготовил особые коллекционные программки, видео лекции об истории здания со звёздами труппы для своих социальных сетей и выставку в фойе Мариинского-2. Уникальная экспозиция посвящена сотрудничеству Мариинского театра и Петра Ильича Чайковского, а также его 180-летию.

12.jpg

Именно в главном императорском театре впервые было представлено большинство опер и балетов Чайковского: «Опричник», «Кузнец Вакула», «Орлеанская дева», «Чародейка», «Пиковая дама», «Иоланта», «Спящая красавица» и «Щелкунчик». Костюмы из этих опер конца XIX — начала XX веков и представлены на выставке «Пётр Ильич Чайковский. Мариинский театр». Театр показал их публике впервые, за исключением костюма императрицы Екатерины II из оперы «Пиковая дама», который уже дебютировал в качестве экспоната в 2015 году.

13.jpg

Многие костюмы «выходили» на сцену не только в конце XIX — начале XX веков, но и в советские времена. Например, во фраке Евгения Онегина, на подкладке которого стоит штамп «1900», в пятидесятые годы исполнял партию Онегина Владимир Журавленко. Почти все костюмы выставки имеют детали и элементы, созданные ещё до революции: бархатная накидка, фрагменты шитья, театральная бижутерия, тесьма из металлической нити. Есть и полностью дореволюционные вещи — например, костюм из оперы «Опричник» постановки 1897 года. Самым «молодым» экспонатом стал костюм Распорядителя бала с фрагментами подлинного шитья и тканей XIX века к опере «Пиковая дама» в постановке Юрия Темирканова 1984 года. 

2.jpg

Специально для выставки театр отсканировал подлинные рукописи Петра Ильича Чайковского (например, партитуры «Спящей красавицы» и «Пиковой дамы»), выведя их на сенсорные экраны для зрителей, — оригиналы хранятся в фондах Мариинского театра. Частью экспозиции стал видеоролик, в котором под музыку из «Спящей красавицы» демонстрируются театральные программки со скромной надписью «Дирижировать будет авторъ», буклеты, эскизы костюмов, фото негативы и снимки прошлых лет.

9.jpg

Также на выставке можно вживую увидеть артефакты XIX–XX веков: письмо Чайковского в дирекцию Императорских театров с просьбой постановки оперы «Опричник» («Имею честь покорнейше просить принять к постановке на условиях спектральной платы...»), исторические фотографии (например, первых исполнителей главных партий балетов «Спящая красавица» и «Щелкунчик»), театральную бутафорию и эскизы художников Евгения Пономарёва и Константина Коровина.

8.jpg

Выставка «Пётр Ильич Чайковский. Мариинский театр» продлится до конца сезона 2020/2021. Попасть можно бесплатно, просто придя на спектакль.


Фотографии: Виктория Зыбенская; пресс-служба Мариинского театра

РекомендуемЗаголовок Рекомендуем