Видеомост Петербург — Старый Крым в честь Александра Грина

23 августа состоялся видеомост между Книжной лавкой писателей на Невском проспекте в Петербурге и городом Старый Крым. В рамках этого события все заинтересованные отметили очередной день рождения Александра Грина, узнали многое о ежегодном фестивале «Гринландия» в Крыму и еще раз вспомнили о том, как важно сохранять память о Грине на берегах Невы.

Видеомост Петербург — Старый Крым в честь Александра Грина

Из Петербурга на связь с Крымом вышли председатель Комитета по печати петербургского правительства Сергей Серезлеев, директор Дома писателя Евгений Лукин, создатель виртуального музея «Северная Гринландия» Светлана Бардина и главный редактор «Адресов Петербурга» Сергей Ярошецкий.

В Книжной лавке собрались неслучайные гости. Была, к примеру, Лариса Якушкина. В 1960-е она стажировалась в морском переходе на шхуне «Ленинград», участвовавшей в советских праздниках «Алые паруса». А в удаленном от моря Старом Крыму Якушкина поднимала с друзьями алый парус на специально установленной для этого мачте, — теперь традиция возрождена в рамках фестиваля «Гринландия».

На фестивале микрофон переходил от депутата Старокрымского горсовета Юрия Колюпанова к почетному гражданину города Старый Крым Михаилу Федосееву, занятому приготовлением в котле гриновской ухи, и заведующей Домом-музеем Грина Ольге Байбуртской. Руководитель Информационно-туристического центра Кировского района Республики Крым Мария Бережнева пригласила петербуржцев в путешествие по гриновским местам, среди которых, к примеру, пешеходная тропа от Старого Крыма до Коктебеля. Вела сеанс видеосвязи координатор Медиацентра Правительства Санкт-Петербурга Наталья Романова, которая оказала огромную помощь в подготовке мероприятия.

Видеомост Петербург — Старый Крым стал завершающим мероприятием Большой крымской экспедиции журнала «Адреса Петербурга» — 2018. Напоминаем, в этом году экспедиция посвящена тоже писателю-романтику, хотя и другому, творившему несколько раньше, — Александру Грину.

РекомендуемЗаголовок Рекомендуем