Выставка РНБ расскажет об истории эпидемий

9 ноября в 10.00 в Российской национальной библиотеке откроется выставка «Продолжение следует: уроки эпидемий», посвящённая истории борьбы с самыми знаковыми болезнями человечества.

Советская_Листовка_Холера1922_1_page_0001.jpg
Советская листовка 1922 года. Фото из архива Российской национальной библиотеки

Открытие экспозиции состоится в Новом здании РНБ (Санкт-Петербург, Московский пр., 165) в ходе конференции в рамках российско-белорусского сотрудничества. На выставке будут представлены издания XVIII-XXI вв. из фондов РНБ, рассказывающие об истории эпидемий, начиная от Афинской чумы (430 год до н. э.), и, заканчивая пандемией коронавируса, которая стала самым серьёзным вызовом для человечества в XXI веке. В основу структурной композиции выставки положено произведение Джованни Боккаччо «Декамерон», все действия которого происходили во Флоренции, во время эпидемии чумы 1348 г. Каждый из дней «Декамерона» (или «Десятиднева») – это рассказ об истории одной из эпидемий. 

Среди экспонатов – редкие издания из фондов библиотеки. Это «Церковная история» византийского ученого Евагрия Схоластика с подробными описаниями Юстиниановой чумы, изданная в 1898 году в Лондоне, трактат по хирургии французского врача Ги де Шолиака, издание 1890 г., хроники эпидемий европейских городов второй половины XIX столетия. Будут представлены репродукции гравюр из альбомов «Танец смерти в церкви Святой Марии в Любеке» 1868 года и «Триумф смерти» Ганса Гольбейна 1780 года.

В концепцию выставки интегрированы темы, озвученные на конференции, такие как «Методы и средства противодействия эпидемиям в России», «Влияние эпидемий на народонаселение», «Эпидемии и войны» и др. 

Выставка «Продолжение следует: уроки эпидемий» продолжит работу до 17 декабря.

РекомендуемЗаголовок Рекомендуем